05.08. - 03.09. formare - 27. Kunstschau des Künstlerbundes Mecklenburg und Vorpommern     A13
2017
    28.06. - 23.07. Grüße aus dem Harz – Christine Dockhorn und Donata Hillger     A13  
    24.05. - 18.06. essentials – Sati Zech und Schüler     A13
 
    13.04. - 16.05. Bernard Misgajski - FERRUM 3     A13  
    01.03. - 02.04. Claudia Tebben - Malerei     A13
 
    18.01. - 19.02. Im Angesicht - Positionen zur Porträtfotografie     A13  
           
 
    07.12. - 08.01. Annelise Hoge - Holzschnitte und Malerei     A13 2016
    26.10. - 27.11. Iris und Reinhard Thürmer - Überleben Im Alltäglichen     A13
 
    14.09. - 16.10. Dieter Joachim Jessel – Entdeckungsfahrt ins Unbewusste - Malerei     A13  
    03.08. - 04.09. Tino Bittner - BEATS-BREAKS-CUTS - Objekte und Bilder     A13
 
    24.06. - 13.08. Ronald Paris - Aquarelle zu Dramen und Sonetten von William Shakespeare
Anlässlich seines 400. Todestages und Gouachen aus Irland
    HMT  
    22.06. - 24.07. Positionen zur Landschaft - Fotografie aus Mecklenburg-Vorpommern     A13
 
    11.05. - 12.06. Roswitha Grüttner - Malerei     A13  
    06.04. - 01.05. Rainer Kessel - Plastik und Grafik     A13
 
    17.02. - 26.03. Das erste Mal
Grafiken aus den Sammlungen der Mitglieder des Kunstvereins
    A13  
    06.01. - 07.02. Kai Maren und Arne Boysen - Gedichte und Bilder     A13
 
               
    22.10. -16.12. 10. Stipendiatenausstellung     A13
2015
    09.09. - 14.10. Walter Trier 1890-2015 Herzlichen Glückwunsch Walter!     A13  
    23.07. - 07.10. Nina Koch, Frank Wiechmann - schauen - spüren - erkennen     PK
 
    29.07. - 02.09. Martina Wolf - Meno male che ora è tutto diverso     A13  
    24.06. - 22.07. Sven Ochsenreither - untold tales     A13
 
    20.05. - 17.06. Rüdiger Giebler, Malerei | Johannes Nagel, Keramik | Hermann Grüneberg, Keramik     A13  
    15.04. - 13.05. entryckt - Neue Greifswalder Fotografie     A13
 
    11.03. - 08.04. Zipora Rafaelov - Yona Scherenschnitte     A13  
    28.01. - 04.03. MARFA - Susanne Rast, Malte Brekenfeld, Dirk Wunderlich     A13
 
           
 
    10.12. - 21.01. ARCHIV - Arbeiten aus der Sammlung des Kunstvereins zu Rostock     A13
2014
    29.10. - 03.12. Barbara Burck - TANZ     A13
 
    10.09. - 22.10. Absolventen der Burg Giebichenstein, Kunsthochschule Halle - Texturen     A13
 
    23.07. - 03.09. Markus Vater - Wogegen ist eigentlich die Gegenwart?     A13
 
    04.06. - 16.07. Ulrich Pietzsch - Der Bildermaler     A13
 
    30.04. - 30.05. Barbara Wille - Dinge und Bilder     A13
 
    05.03. - 23.04. Eberhard Freudenreich - Grafik und Objekte     A13
 
    15.01. - 26.02. Barbara Wetzel »Jetzt einen Diasporenvorrat anlegen«
Holzschnitte, Objekte
    A13
 
           
 
    15.11. - 08.01. Rainer Herold - Malerei und Grafik
Lutz Hellmuth - Skulptur
    A13
2013
    10.10. - 06.11. Gegensatz und Anziehung: Die neunte Stipendiatenausstellung im Schleswig-Holstein-Haus Rostock     A13
 
    20.09. - 28.09. "Selbwala Beast" - Galerie Genscher zu Gast im Kunstverein zu Rostock     A13
 
    21.08. - 18.09. PAETRICK SCHMIDT - ADRENOCHROM!
Grafik, Objekte
    A13
 
    10.07. - 14.08. Maria Raeuber - Grafik
Hinrich Brockmöller - Plastik
    A13
 
    10.07. - 28.08. LAND STRICH − KOMPATIBEL – MECKLENBURG VORPOMMERN
Malerei, Grafik, Fotografie, Installation
    PK
 
    08.06. - 13.07. Kunst zur Couch² - Kunstverein zu Rostock und Künstler zu Gast im Rostocker Hof     RH  
    30.05. - 03.07. Vera Schwelgin - Malerei
Wolfgang Reinke - Grafik
    PK
A13
 
    18.04. - 22.05. Thomas Ziegler - RATIONALITÄT + MAGIE     A13
 
    05.04. - 28.06. Peter Baumbach: Architektur - Lehre - Gefundenes     HMT  
    07.03. - 10.04. Petra Benndorf - Porzellan
Uta Ruppert - Malerei
    A13  
               
    24.11. - 19.02. 50 AUSGEWÄHLTE GRAFIKEN 2012     A13 2012
    27.09. - 14.11. Anneliese Schöfbeck - »Poesie des Sichtbaren« Malerei und Grafik     A13  
    02.08. - 19.09. Moritz Götze - "Mein Feld ist die Welt"     A13  
    14.06. - 25.07. Ausstellung in der Reihe Künstlerfamilien
Gabriele Schulz - Malerei, Grafik
Detlev Schwarz - Malerei
Dorothea Maroske - Skulptur
    A13  
    08.06. - 13.07. Waldemar Krämer - "Auswahl" - zum 80. Geburtstag     NK  
    26.04. - 06.06. Judith Siegmund - "Erinnern ist Vergessen. Vergessen ist Erinnern."     A13  
    08.03. - 18.04. TO Helbig | AM MEER | Grafik, Bilder, Objekte     A13  
    14.01. - 03.03. Wintergäste
14 Künstler der Gemeinschaft Wismarer Künstler und Kunstfreunde
    A13  
               
    24.11. - 07.01. Falko Behrendt - Kammerspiele - Die schwarzen Blätter     A13 2011
    November 19. Kunstbörse
Ostseezeitung + Kunstverein
    HMT  
    07.10. - 19.11. Gaststipendiaten aus Mecklenburg-Vorpommern
und von anderswo
    A13  
    05.10. - 01.11. Mechthild Mannewitz - Musik in der Malerei     HMT  
    27.08. - 01.10. Dieter Goltzsche - Zeichnungen, Aquarelle
Sylvia Hagen - Skulpturen
    AAM  
    16.07. - 20.08. Hagen Stüdemann - Die schöne Passacaglia     AAM  
    27.05. - 09.07. Sabine Curio - Die Bilder in mir     AAM  
    14.04. - 21.05. schaum - Showing Balls     AAM  
    04.03. - 09.04. Ute Gallmeister - Morgen in Y     AAM  
    14.01. - 26.02. Matthias Dettmann, Barbara Kinzelbach, Uta Ruppert, Grit Sauerborn - »Licht und Schatten«     AAM  
               
    27.11. - 08.01. Andrea Schürgut, Anke Meixner
Arbeiten in Ton und Papier
    AAM 2010
    November 18. Kunstbörse
Ostseezeitung + Kunstverein
    HMT  
    09.10. - 20.11. Fred Pollack - »Geheimsprache der Seele«     AAM  
    28.08. - 02.10. Elrid, Harald und Robert Metzkes - »DREIKLANG«     AAM  
    16.07. - 21.08. Britta Matthies - »Bilder«
gemalt, geätzt, geschnitten
    AAM
PK
 
    16.06. - 04.08. Armin Münch - »Entwurf«     NK  
    05.06. - 10.07. Wiebke Loseries/Hagen Süd - Literatur und Grafik     AAM  
    23.04. - 29.05. Anka Kröhnke - Materialcollagen     AAM  
    05.03. - 17.04. Ulrich Hammer - Grafik, Malerei, Skulptur     AAM  
    22.01. – 27.02. Manfred Chladek - Zeichnungen
Jörg Schwanz - Objekte
    AAM  
               
    05.12. 17. Kunstbörse
Ostseezeitung + Kunstverein
    HMT 2009
    30.10. – 28.11. Ronald Paris - Malerei, Grafik     AAM  
    21.08. – 19.09. Manfred Zoller - Malerei und Skulptur     AAM  
    29.05. – 04.07. Ausstellungsreihe Junge Künstler
Just Klaps! Künstleraustausch Dünkirchen/Rostock
Christelle Mally, Francois Lewyllie
Christoph Chciuk, Matthias Dettmann
    AAM  
    16.01. – 21.02. Rolf Kuhrt - Holzschnitt, Zeichnung, Skulptur     AAM  
               
    November 16. Kunstbörse
Ostseezeitung + Kunstverein
    HMT 2008
    01.05. – 15.06. Fritz Cremer
Schenkung von 13 Grafiken aus der Sammlung Handke an den Kunstverein zu Rostock
    MT  
    20.02. – 29.03. Die Malerfamilie Mannewitz
Malerei, Restaurierung, Grafik
Lothar, Mechthild, Marcus, Anna Mannewitz
    A13  
    09.01. – 16.02. Ausstellungsreihe Junge Künstler
Grit Sauerborn, Malerei
Heidi Schneekloth, Fotografie
    A13  
               
    21.11. – 05.01. Ullrich Materna - Grafik und Zeichnung     A13 2007
    November 15. Kunstbörse
Ostseezeitung + Kunstverein
    HMT  
    10.10. – 19.11. Ulrich Eisenfeld
"Land- und Himmelschaften",
Pastelle, Zeichnungen, Steindrucke
    A13  
    29.08. – 06.10. Annette von Borstel, (Deutschland/Frankreich)
Zeichnung in der Malerei
    A13  
    11.07. – 23.08. "Vor unseren Augen"
Günter Egger, (Österreich) - Radierungen
Martina Funder, (Österreich) - Kleinplastiken
    A13  
    23.05. – 07.07. Waldemar Krämer - Malerei und Grafik     MT  
    04.04. – 19.05. Erhard Wilde - "Schwer zu beschreiben",
Zeichnungen, kalligrafische Zeichnungen,
Kaltnadelradierungen, Objekte
    MT  
    22.02. – 31.03. Mona Strehlow
"Konzentrierte Energien und Farbe im Stadtraum"
Fotografie, Malerei und Objekte
    MT  
    18.01. – 17.02. Nils Bjerre, (Dänemark)
"Kraftquelle – Mysterium – Der Stein"
    MT  
               
    22.11. – 12.01. Michael Herloff
"Harmonie und Dissonanz",
Die musikalische Dimension der Malerei
    MT 2006
    November 14. Kunstbörse
Ostseezeitung + Kunstverein
    HMT  
    28.09. – 18.11. Biene Feld - "Ich war in Vineta", Holzschnitte
Susanne Vier - Collagen (Kabinett)
    MT  
    09.08. – 22.09. Litauische Künstler - Maritime Gemälde,
Büro Hanse Sail + KZR
    MT  
    21.06. – 05.08. Christof Schauer
"Der Schiffskarren", Malerei
    MT  
    23.03. – 29.04. Gudrun Poetzsch - Grafik und Collage     MT  
    23.03. – 29.04. Helmut Gutbrod - "Resonanzraum"
Zeichnungen und Grafik
    MT  
    01.02. – 18.03. Lars Lehmann
"weil morgen heute schon gestern ist"
Stillleben und Landschaften
    MT  
               
    15.12. – 28.01. Dietrich Becker - Arbeiten auf Papier     MT 2005
    November 13. Kunstbörse
Ostseezeitung + Kunstverein
    HN  
    27.10. – 10.12. Heinz Wodzicka - Malerei und Grafik     MT  
    07.09. – 21.10. Monika Lawrenz - "Musikbilder", Fotografie     MT  
    21.07. – 02.09. Udo Richter - "Gemengelage"
Collagen und Metallobjekte
    MT  
    01.06. – 16.07. Tanja Zimmermann
Micha Bartsch
"... zwischen Tag und Traum ..."
bildliche Spuren zur Literatur
    MT  
    13.04. – 27.05. Künstlervereinigung Dachau
Lilo Karsten, Katrin Schürmann

Heinz Brennigk
Anlässlich zum 80. Geburtstag (Kabinett)
    MT  
    03.03. – 09.04. Steffi Weigel - Malerei     MT  
               
    18.11. – 15.01. Arne Boysen - Grafik und Malerei     MT 2004
    November 12. Kunstbörse
Ostseezeitung + Kunstverein
    HN  
    01.10. – 13.11. Essenheimer Kunstverein
Birgid Helmy, Skulpturen
Siegfried Räth, Landschaften
    MT  
    06.08. – 29.09. Kapitänsbilder aus der Stiftung Kunstsammlung
der Deutschen Seerederei
    MT  
    16.06. – 30.07. Britta Naumann - "Meeresbilder"
Malerei, Grafik, Collage
    MT  
    13.05. – 15.06. Joachim John - "Heutehistorie"
Bilder
    MT  
    17.03. – 30.04. Johannes Müller
"Inszenierung einer Baustelle"
Räume – Körper – Figur
    MT  
    21.01. – 13.03. Volkmar Hänsel - "Nordbilder"
Aquarelle und Ölpastelle
    MT  
               
    19.11. – 17.01. Barbara Sørensen (Dänemark) - Malerei     MT 2003
    November 11. Kunstbörse
Ostseezeitung + Kunstverein
    HN  
    01.10. – 14.11. Mirko Grunewald - Grafik
Monika Picha - Zeichnungen und Aquarelle
    MT  
    20.08. – 26.09. Jan Schröder - Bilder und Skulpturen     MT  
    18.06. – 15.08. Kunst aus dem Besitz der Kunstvereinsmitglieder
Malerei, Grafik, Plastik
    MT  
    30.04. – 13.06. Saverio Barbaro (Italien) - Zeichnung, Skulptur     MT  
    05.03. – 25.04. Barbara Kinzelbach - Portraits und Collagen     MT  
    15.01. – 28.02. Simone Simon - Temperabilder     MT  
               
    13.11. – 10.01. Hein Ross - Aquarelle, Tempera- und Ölbilder
Anlässlich zum 125. Geburtstag
    MT 2002
    November 10. Kunstbörse
Ostseezeitung + Kunstverein
    HN  
    22.08. – 27.09. Heike Bürger-Ellermann - "Mitteilungen"
Bilder und Malbücher
    MT  
    03.07. – 16.08. Kelli Kagovere (Estland) - Malerei, Grafik     MT  
    15.05. – 28.06. Annegret Goebeler - Malerei
Uwe Maroske - Plastik
    MT  
    27.03. – 10.05. Falko Böttcher - Aquarelle
Anlässlich zum 50. Geburtstag
    MT  
    13.02. – 22.03. Klaus Waschk - Zeichnungen und Bilder     MT  
     

 

 

       
    A13 Galerie Amberg 13        
    AAM Galerie am Alten Markt        
    HBH Galerie Hausbaumhaus        
    HMT Hochschule für Musik und Theater        
    HN Hotel Neptun        
    KHK Kloster zum Heiligen Kreuz        
    MT Galerie Mönchentor        
    NK Nikolaikirche        
    PK Petrikirche        
    RH Rostocker Hof        
      ^ Top