13. bis 15. März 2020

Tag der Druckkunst
Druckgrafik aus Mecklenburg-Vorpommern

Gunnila Jähnichen: Glückliche Strümpfe. 2018, Siebdruck auf Papier
Cornelia Kestner: Herbststück. Aquatinta/ Aussprengung/ Strichätzung und Chine-colle
Heidrun Klimmey: Acht Freunde und ich. 2016, Kaltnadelradierung
Sylvia Dallmann: Paradiesgärtlein. 2018, Farblinolschnitt/ verlorene Platte
forschungsgruppe kunst: Analoge-Eingabeeinheit 3.1 (aus der Reihe Analoge-Eingabeeinheit). 2015, Siebdruck auf Aquarellpapier
Monika Bertermann: Überflieger. 2016, Materialdruck/ Röntgenbild
Wilfried Schröder: Als am Strand die Segel wuchsen. 1991/2006/2020, Farbholzschnitt
Petra Steeger: Liebesperlen. 2020, Radierung/ Strichätzung, Doppeldruck
Klaus-Dieter Steinberg: Käfig. 2019, Farbholzschnitt
Christin Wilcken: Hinter den Bäumen 12. 2013 Buntstift/ Graphit auf Radierung
Jan Witte-Kropius: Amazone. 2013, Holzschnitt
Daniela Melzig: Varieté, 2018,  Digitalgrafik im Handpress-Verfahren auf Glas gedruckt

Im März 2018 wurden die traditionellen künstlerischen Drucktechniken des Hochdrucks, Tiefdrucks, Flachdrucks, Durchdrucks und deren Mischformen aufgrund eines gemeinsamen Antrages des BBK Berufsverbandes und des Museums für Druckkunst Leipzig in das Bundesweite Verzeichnis des Immateriellen Kulturerbes, das die Deutsche UNESCO Kommission seit 2013 führt, offiziell eingetragen.

Der Kunstverein zu Rostock folgt dem Aufruf, sich an der Initiative
„Tag der Druckkunst“ zu beteiligen, um die verschiedenen Facetten der unterschiedlichsten Drucktechniken einem aufgeschlossenen Publikum nahezubringen und einen Beitrag zur Würdigung der Druckkunst zu leisten. Künstlerinnen und Künstler aus Mecklenburg-Vorpommern, die sich in ihrer Tätigkeit der Druckgrafik verbunden fühlen, sind aufgerufen, sich mit einer Arbeit an dieser dreitägigen Ausstellung zu beteiligen.




Peter Baumbach - Monika Bertermann - Wolfgang Bergt -
Caroline von Bodecker - Arne Boysen - Carlo Leopold Broschewitz -
Christoph Chciuk - Sylvia Dallmann
forschungsgruppe kunst -
Ute Friedrich - Wolfgang Friedrich - Felix Fugenzahn - Wilko Hänsch -
Olaf Hoppe - Hartmut Hornung - Gunnila Jähnichen
Cornelia Kestner - Barbara Kinzelbach - Lydia Klammer - Heidrun Klimmey - Bernd Kommnick - Josef A. Kutschera - Katrin Liebscher - Susanne Lilienthal - Hellmut Martensen - Britta Matthies - Daniela Melzig - Britta Naumann - Katharina Neuweg - Monika Ortmann - Susanne Pfeiffer - Gudrun Poetzsch - Maria Elise Raeuber - Udo Richter - Hanne-Petra Rubin-Bakar -
Dietmar Schramm - Wilfried Schröder - Anne Sewcz - Petra Steeger -
Klaus-Dieter Steinberg -
Hagen Stüdemann - Iris Thürmer - Reinhard Thürmer - Anne Wende - Barbara Wetzel - Anja Weyer -
Christin Wilcken
Jan Witte-Kropius -
Tanja Zimmermann